Викторины для детей

В 2014 — 2015 учебном году я являлась классным руководителем 5 «А» класса, а в нынешнем учебном году — классным руководителем 6 «А » класса. Классное руководство — это очень интересный труд, работа с детьми приносит мне очень много позитивных минут. Мы с ребятами проводим много интересных мероприятий на праздники.

На этой странице размещаю сценарии праздников.

Новогодняя викторина на тему «Новогодние традиции разных стран».

Ребята делятся на две команды (команда мальчиков и команда девочек).  До начала состязания участники викторины получают набор карточек с  названиями стран: Панама, Монголия, Италия, Япония, Куба, Норвегия, Бирма, Ирландия, Китай, Бразилия.

Викторину проводят Дед Мороз и Снегурочка, которые задают вопросы.

Каждая команда обсуждает и дает ответ, за правильный ответ команде дается снежинка. Побеждает команда, набравшая наибольшее число снежинок.

В перерывах между обсуждением ответов на вопросы Дед Мороз и Снегурочка загадывают ребятам различные загадки и проводят небольшие конкурсы. В конце викторины Дед Мороз раздает ребятам подарки.

1. В какой стране новогодний стол украшают бокалы с живыми рыбами? (В Ирландии)

2. В какой стране можно встретить такого Деда Мороза: на голове лисья шапка, в руках длинный кнут, огниво, кремень и табакерка? (Монголия.)

3. В этой стране Новый год приходится на самый жаркий месяц года. В этот день принято обливать друг друга водой, а называется он — праздник воды. (Бирма)

4. В какой стране Новый год встречают невообразимым шумом: гудят автомобили, кричат люди, завывают сирены? (В Панаме)

5. В какой стране принято в новогоднюю ночь не забывать о братьях меньших? (В Норвегии. Здесь детишки вывешивают за окно кормушку для птиц, ставят миску с овсянкой в конюшне, чтобы и приходящие с подарками гномики также могли подкрепить свои силы)

6. В какой стране перед Новым годом люди наполняют всю посуду водой, а в момент, когда в новогоднюю полночь часы пробьют двенадцать раз, устраивают настоящий потоп, одновременно выливая воду из окон, желая себе, чтобы в приходящем году жизнь стала такой же светлой и ясной, как вода? (На Кубе)

7. В какой стране во время новогодних уличных процессий — самой захватывающей части праздника — зажигаются тысячи фонарей, чтобы осветить путь в Новый год? (В Китае)

8. В какой стране под Новый год у двери связывают ветви двух растений сосны и бамбука— символов верности и долголетия? (В Японии)

9. В какой стране приход Нового года встречают пушечным выстрелом и все стараются в это мгновение поцеловать близкого человека? (В Бразилии)

10. В какой стране принято в новогоднюю ночь выбрасывать старые вещи, чтобы в наступающем году купить новые? (В Италии)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *