Обязательный экзамен по русскому языку для учащихся 9 классов введут в 2019 году

Обязательный устный экзамен по русскому языку для девятиклассников планируют ввести с 2019 года. Об этом рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на всероссийской встрече с родителями.

«В этом году мы будем как апробацию проводить устный экзамен по русскому языку, в ней будут участвовать все регионы. Это первый шаг к тому, чтобы устный экзамен был не только по иностранному языку», — сообщил он

При этом Кравцов подчеркнул, что пока экзамен будет проводиться для допуска учеников 9 класса к ГИА.

«Мы понимаем, что такой устный экзамен — устное собеседование — нужно вводить, потому что это позволяет развивать устную речь, русский язык, литературу. Поэтому, скорее всего, такой допуск как штатный режим будет введен с 2019 года», — отметил Кравцов.

Глава ведомства сообщил, что это не серьезное изменение, а эволюция экзамена. Оценивать учеников будут экзаменаторы непосредственно во время собеседования по разработанным критериям, учитывающим соблюдение норм современного русского языка.

Выпускники 9-х классов будут проходить собеседование в своих школах, оценку будут выставлять по системе «зачет/незачет». В этом году участие регионов в апробации новой модели добровольное, а результаты собеседования не окажут влияния на допуск к ГИА в 2018 году.

В Рособрнадзоре считают, что способность свободно общаться с разными людьми — качество, необходимое любому современному человеку.

Источник: http://www.uchportal.ru/news/2017-10-17-659.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *